Во вторник, 23 февраля, Intel объявила об удачном испытании микропроцессора Pentium III с тактовой частотой 1002 MHz. Однако появления реальных устройств, работающих на таких скоростях, вероятно, придется ждать до конца 2000 или даже 2001 г.
Естественно, чип (созданный, кстати, еще по 0,25-микронной технологии), эксплуатируемый в подобном режиме, сильно греется. Официальные представители Intel не раскрыли деталей механизма охлаждения, используемого в экспериментальном процессоре, однако есть сведения, что для этих целей был применен жидкий азот. Intel, конечно же, не собирается устанавливать подобную охлаждающую систему в конечных продуктах. По словам старшего вице-президента и генерального менеджера
группы микропроцессоров Intel Алберта Йу (Albert Yu), компании потребуется около двух лет, чтобы достичь вдвое большей тактовой частоты без специальной технологии охлаждения.
Представление процессора с тактовой частотой 1 GHz — очередной ход в поединке между Intel и ее конкурентами, которые стараются не отставать в процессорной гонке. Если все сложится хорошо, серийный кристалл следующего поколения от AMD К7 должен преодолеть барьер 1 GHz в начале 2000 г. AMD вместе со своим партнером Motorola работает над внедрением медной технологии и переходом на более миниатюрную технологическую норму 0,18 мкм. И то и другое поможет уменьшить выделение тепла более быстродействующими процессорами. Итак, точка в противостоянии еще не поставлена.
Домашний ПК 1999